Gesundes Essen kann teuer sein.

Daher kann es schwierig sein, gut zu essen, wenn Sie ein knappes Budget haben.

Es gibt jedoch viele Möglichkeiten, Geld zu sparen und trotzdem ganze, aus einer Zutat bestehende Lebensmittel zu essen.

Hier sind 19 clevere Tipps, die Ihnen helfen können, gesund und preiswert zu essen.

1. Planen Sie Ihre Mahlzeiten

Wenn es darum geht, im Supermarkt Geld zu sparen, ist Planung unerlässlich.

Verwenden Sie einen Tag pro Woche, um Ihre Mahlzeiten für die kommende Woche zu planen. Dann machen Sie eine Einkaufsliste von dem, was Sie brauchen.

Stellen Sie außerdem sicher, dass Sie Ihren Kühlschrank und die Schränke einscannen, um zu sehen, was Sie bereits haben. Es gibt normalerweise viele Nahrungsmittel, die im Rücken versteckt werden, die benutzt werden können.

Kaufen Sie nur das, was Sie kennen , das Sie verwenden werden, damit Sie nicht viel von dem wegwerfen, was Sie kaufen.

Bottom Line: Planen Sie Ihre Mahlzeiten für die Woche und machen Sie eine Einkaufsliste. Kaufen Sie nur, was Sie sicher verwenden, und überprüfen Sie zuerst, was Sie bereits in Ihren Schränken haben.

2. Bleiben Sie bei Ihrer Einkaufsliste

Sobald Sie Ihre Mahlzeiten geplant und Ihre Einkaufsliste erstellt haben, bleiben Sie dabei .

Es ist sehr leicht, im Supermarkt abgelenkt zu werden, was zu unbeabsichtigten, teuren Käufen führen kann.

Versuchen Sie in der Regel zuerst, den Umfang des Geschäfts einzukaufen. Dadurch wird es wahrscheinlicher, dass Sie Ihren Einkaufswagen mit Vollwertkost füllen.

Die Mitte des Ladens enthält oft die am meisten verarbeiteten und ungesunden Lebensmittel. Wenn Sie sich in diesen Gängen befinden, schauen Sie eher nach oben oder unten in den Regalen als geradeaus. Die teuersten Gegenstände werden normalerweise auf Augenhöhe platziert.

Außerdem gibt es jetzt viele großartige Einkaufslisten-Apps, die dir beim Einkaufen helfen. Einige von ihnen können sogar Lieblingsartikel speichern oder Listen zwischen mehreren Kunden teilen.

Die Verwendung einer App ist auch eine gute Möglichkeit, um sicherzustellen, dass Sie Ihre Liste nicht zu Hause vergessen.

Bottom Line: Halten Sie sich beim Einkaufen an Ihre Einkaufsliste. Kaufen Sie zuerst den Umfang des Ladens, denn hier befinden sich in der Regel die ganzen Lebensmittel.

3. Kochen zu Hause

Kochen zu Hause ist viel billiger als essen.

Machen Sie es sich zur Gewohnheit, zu Hause zu kochen, anstatt in letzter Minute zu essen.

Im Allgemeinen können Sie eine ganze Familie von 4 Personen zum gleichen Preis füttern wie das Essen für ein oder zwei Personen in einem Restaurant.

Manche Leute finden es am Wochenende am besten, die ganze Woche zu kochen, während andere eine Mahlzeit nach der anderen kochen.

Indem Sie selbst kochen, profitieren Sie auch davon, genau zu wissen, was in Ihrem Essen ist.

Bottom Line: Kochen zu Hause ist viel billiger als Essen. Manche finden es am Wochenende am besten, die ganze Woche zu kochen, während andere gerne eine Mahlzeit nach der anderen kochen.

4. Kochen Sie große Portionen und verwenden Sie Ihre Reste

Kochen große Mahlzeiten können Sie Zeit und Geld sparen.

Reste können für Mittagessen, in anderen Rezepten oder gefroren in Einzelportionen verwendet werden, um später genossen zu werden.

Reste machen normalerweise sehr gute Eintöpfe, Pfannengerichte, Salate und Burritos. Diese Arten von Lebensmitteln sind besonders gut für Menschen mit kleinem Budget.

Bottom Line: Kochen Sie große Mahlzeiten aus billigen Zutaten und verwenden Sie Ihre Reste in den folgenden Tagen.

5. Nicht einkaufen, wenn du hungrig bist

Wenn du hungrig zum Supermarkt gehst, wanderst du eher von deiner Einkaufsliste ab und kaufst etwas impulsiv.

Wenn Sie hungrig sind, sehnen Sie sich oft nach Speisen, die für Sie oder Ihr Budget nicht gut sind.

Versuchen Sie, ein Stück Obst, Joghurt oder einen anderen gesunden Snack zu sich zu nehmen, bevor Sie in den Laden gehen.

Bottom Line: Shopping während des Hungers kann zu Heißhunger und impulsiven Käufen führen. Wenn Sie hungrig sind, nehmen Sie einen Snack, bevor Sie einkaufen gehen.

6. Buy Whole Foods

Einige Lebensmittel sind viel billiger in weniger verarbeiteten Form.

Zum Beispiel ist ein Käseblock billiger als geschredderter Käse, und Dosenbohnen sind billiger als frisch gebackene.

Ganze Körner, wie brauner Reis und Hafer, sind auch pro Portion billiger als die meisten verarbeiteten Cerealien.

Die weniger verarbeiteten Lebensmittel werden oft auch in größeren Mengen verkauft und ergeben mehr Portionen pro Packung.

Bottom Line: Vollwertkost ist oft weniger teuer als ihre verarbeiteten Gegenstücke. Sie können sie auch in größeren Mengen kaufen.

7. Buy Generic Brands

Die meisten Geschäfte bieten generische Marken für fast jedes Produkt.

Alle Lebensmittelhersteller müssen Standards befolgen, um sichere Lebensmittel zu liefern. Die generischen Marken können die gleiche Qualität wie andere nationale Marken haben, nur weniger teuer.

Lesen Sie jedoch die Zutatenlisten, um sicherzustellen, dass Sie kein Produkt von geringerer Qualität als gewohnt erhalten.

Bottom Line: Die meisten Geschäfte bieten generische Marken für viele Produkte. Diese haben oft die gleiche Qualität wie teurere nationale Marken.

8. Stop Junk Food kaufen

Schneiden Sie etwas von der Junk Food aus Ihrer Ernährung.

Sie würden überrascht sein zu sehen, wie viel Sie für Soda, Cracker, Kekse, Fertiggerichte und verarbeitete Lebensmittel bezahlen könnten.

Trotz der Tatsache, dass sie sehr wenig Nahrung anbieten und mit ungesunden Zutaten gefüllt sind, sind sie auch sehr teuer.

Durch das Überspringen der verarbeiteten und ungesunden Lebensmittel können Sie mehr Geld für qualitativ hochwertige, gesunde Lebensmittel ausgeben.

Bottom Line: Stoppt den Kauf von Junk Food im Laden. Es ist teuer und mit ungesunden Zutaten verpackt. Es bietet auch wenig oder keinen Nährwert.

9. Kaufen Sie den Umsatz

Wenn Sie Lieblingsprodukte oder Grundnahrungsmittel verwenden, die Sie häufig verwenden, sollten Sie sich diese beim Verkauf einlagern.

Wenn Sie sicher sind, dass Sie es auf jeden Fall verwenden werden, können Sie sich ein wenig eindecken und ein wenig Geld sparen.

Stellen Sie nur sicher, dass es eine Weile hält und in der Zwischenzeit nicht abläuft. Es wird dir kein Geld sparen, um etwas zu kaufen, das du später rausschmeißen wirst.

Bottom Line: Füllen Sie Ihre Lieblingsartikel und -produkte, wenn sie zum Verkauf stehen.Stellen Sie nur sicher, dass sie in der Zwischenzeit nicht schlecht werden.

10. Kaufen Sie billigere Fleischstücke

Frisches Fleisch und Fisch können ziemlich teuer sein.

Sie können jedoch viele Fleischstücke erhalten, die viel weniger kosten.

Diese eignen sich hervorragend für Burritos, Aufläufe, Suppen, Eintöpfe und Pfannengerichte.

Es kann auch hilfreich sein, einen großen und preiswerten Schnitt von Fleisch zu kaufen, um ihn während der Woche in verschiedenen Mahlzeiten zu verwenden.

Bottom Line: Günstigere Fleischstücke lassen sich hervorragend in Aufläufen, Suppen, Eintöpfen und Burritos verwenden. Diese Arten von Rezepten machen normalerweise große Mahlzeiten und viele Reste.

11. Ersetzen Sie Fleisch durch andere Proteine ​​

Weniger Fleisch zu essen ist eine gute Möglichkeit, Geld zu sparen.

Versuchen Sie ein oder zwei Tage pro Woche, wo Sie andere Proteinquellen wie Hülsenfrüchte, Hanfsamen, Eier oder Fischkonserven verwenden.

Diese sind alle sehr preiswert, nahrhaft und einfach zuzubereiten. Die meisten von ihnen haben auch eine lange Haltbarkeit und sind daher weniger schnell verderblich.

Bottom Line: Ersetzen Sie Fleisch ein- oder zweimal pro Woche durch Bohnen, Hülsenfrüchte, Eier oder Fischkonserven. Dies sind alles billige und nahrhafte Proteinquellen.

12. Shop für Produkte, die in der Saison

Lokale Produkte, die in der Saison ist in der Regel billiger ist. Es ist auch in der Regel auf seinem Höhepunkt in beiden Nährstoffe und Geschmack.

Produkte, die nicht in der Saison sind, wurden oft um die halbe Welt transportiert, um zu Ihrem Geschäft zu gelangen, was weder für die Umwelt noch für Ihr Budget gut ist.

Kaufen Sie auch Produkte mit der Tasche, wenn Sie können. Das ist normalerweise viel billiger als der Kauf nach dem Stück.

Wenn Sie mehr kaufen, als Sie benötigen, können Sie den Rest einfrieren oder in die Speisepläne der nächsten Woche integrieren.

Bottom Line: Produzieren Sie, dass in der Saison ist in der Regel billiger und nahrhafter. Wenn Sie zu viel kaufen, frieren Sie den Rest ein oder integrieren Sie ihn in zukünftige Mahlzeitenpläne.

13. Gefrorene Früchte und Gemüse kaufen

Frische Früchte, Beeren und Gemüse sind in der Regel nur ein paar Monate pro Jahr in der Saison und sind manchmal ziemlich teuer.

Schnell gefrorene Produkte sind normalerweise genauso nahrhaft. Es ist billiger, das ganze Jahr verfügbar und wird normalerweise in großen Taschen verkauft.

Tiefkühlprodukte eignen sich hervorragend zum Kochen, Smoothies oder als Belag für Haferflocken oder Joghurt.

Außerdem haben Sie den Vorteil, dass Sie nur das herausnehmen können, was Sie gerade verwenden. Der Rest wird vor dem Verderben im Gefrierschrank geschützt.

Die Reduzierung von Produktverschwendung ist eine großartige Möglichkeit, Geld zu sparen.

Bottom Line: Gefrorene Früchte, Beeren und Gemüse sind in der Regel genauso nahrhaft wie ihre frischen Gegenstücke. Sie sind das ganze Jahr über erhältlich und werden oft in großen Taschen verkauft.

14. In Großmengen kaufen

Wenn Sie Lebensmittel in größeren Mengen kaufen, können Sie viel Geld sparen.

Körner wie brauner Reis, Hirse, Gerste und Hafer sind alle in großen Mengen erhältlich.

Sie behalten auch lange Zeit, wenn Sie sie in luftdichten Behältern lagern. Dies gilt auch für Bohnen, Linsen, einige Nüsse und Trockenfrüchte.

Dies sind alles Grundnahrungsmittel, die relativ preiswert sind und in einer Vielzahl von gesunden Mahlzeiten verwendet werden können.

Bottom Line: Viele Lebensmittel sind in großen Mengen für einen viel niedrigeren Preis erhältlich. Sie bleiben lange in luftdichten Behältern und können in einer Vielzahl von gesunden, preiswerten Gerichten verwendet werden.

15. Wachsen Sie Ihre eigenen Produkte

Wenn Sie können, ist es eine gute Idee, Ihre eigenen Produkte zu wachsen.

Samen sind sehr billig zu kaufen. Mit etwas Zeit und Mühe können Sie vielleicht Ihre eigenen Kräuter, Sprossen, Tomaten, Zwiebeln und viele andere köstliche Pflanzen anbauen.

Eine kontinuierliche Versorgung zu Hause spart Geld im Geschäft.

Eigenanbauprodukte können auch viel besser schmecken als die im Laden gekauften Sorten. Sie können auch garantieren, dass es auf dem Höhepunkt der Reife gepflückt wird.

Bottom Line: Mit etwas Zeit und Mühe ist es einfach, eigene Produkte wie Kräuter, Sprossen, Tomaten und Zwiebeln anzubauen.

16. Packen Sie Ihr Mittagessen

Essen ist sehr teuer, vor allem wenn es regelmäßig gemacht wird.

Packen Sie Ihr Mittagessen, Snacks, Getränke und andere Mahlzeiten ist weniger teuer und viel gesünder als essen.

Wenn Sie sich für das Kochen großer Mahlzeiten zu Hause entschieden haben (siehe Tipp 4), haben Sie immer ein festes Mittagessen, das Sie ohne zusätzlichen Aufwand mitbringen können.

Es erfordert etwas Planung, aber Sie sollten am Ende des Monats viel Geld sparen.

Bottom Line: Packen Sie Ihr eigenes Mittagessen reduziert die Kosten für das Essen. Dies kann auf lange Sicht viel Geld sparen.

17. Verwenden Sie Gutscheine klug

Gutscheine sind eine gute Möglichkeit, etwas Geld zu sparen.

Sei sicher, dass du sie weise verwendest. Die meisten Coupons sind für ungesunde, verarbeitete Lebensmittel.

Sortieren Sie die gute Qualität Angebote aus dem Müll, und auf Vorrat Reinigungsmittel, gesunde Lebensmittel und andere Grundnahrungsmittel, die Sie auf jeden Fall verwenden werden.

Indem Sie die Kosten für Produkte im Haushalt senken, können Sie mehr Geld für gesunde Lebensmittel ausgeben.

Bottom Line: Coupons können eine gute Möglichkeit sein, sich mit Reinigungsmitteln und gesunden Lebensmitteln zu versorgen. Achten Sie nur darauf, diejenigen zu vermeiden, die verarbeitete und ungesunde Lebensmittel betreffen.

18. Schätzen weniger teure Lebensmittel

Es gibt viele Lebensmittel zur Verfügung, die sowohl billig als auch gesund sind.

Durch einige Anpassungen und die Verwendung von Zutaten, die Sie vielleicht nicht gewohnt sind, können Sie viele leckere und preiswerte Mahlzeiten zubereiten.

Versuche, Eier, Bohnen, Samen, gefrorenes Obst und Gemüse, billigere Fleischstücke und Vollkornprodukte vermehrt zu verwenden.

Diese schmecken alle gut, sind billig (besonders in großen Mengen) und sehr nahrhaft.

Bottom Line: Wenn Sie kostengünstigere, aber gesunde Lebensmittel in Ihren Alltag integrieren, können Sie Geld sparen und sich gut ernähren.

19. Kaufen Sie von günstigen Online-Händlern

Es gibt mehrere Online-Händler, die gesunde Lebensmittel für bis zu 50% billiger anbieten.

Durch die Registrierung erhalten Sie Zugang zu täglichen Rabatten und Angeboten.

Außerdem werden die Produkte direkt an Ihre Tür geliefert.

Thrive Market ist ein sehr guter Online-Händler, der sich ausschließlich auf gesunde und unverarbeitete Lebensmittel konzentriert.

Wenn Sie so viel wie möglich von ihnen kaufen, können Sie Geld sparen.

Bottom Line: Online-Händler bieten manchmal gesunde Lebensmittel bis zu 50% günstiger an und liefern sie bis an die Haustür.

Take Home-Nachricht

Sie müssen die Bank nicht brechen, um gut zu essen.

Tatsächlich gibt es viele Möglichkeiten, auch bei einem sehr knappen Budget gesund zu essen.

Dazu gehört, dass Sie Ihre Mahlzeiten planen, zu Hause kochen und clevere Entscheidungen im Lebensmittelgeschäft treffen.

Bedenken Sie auch, dass Junk Food Sie zweimal kostet.

Schlechte Gesundheit bringt medizinische Kosten, Medikamente und sogar reduzierte Arbeitsfähigkeit.

Selbst wenn gesundes Essen teurer ist (was es nicht sein muss), wäre es das immer noch wert.

Sie können wirklich keinen Preis für gute Gesundheit setzen.