Highlights für Mefenaminsäure

  1. Mefenaminsäure-Kapsel ist sowohl als Generikum als auch als Markenname erhältlich. Markenname: Ponstel.
  2. Häufige Nebenwirkungen sind Übelkeit, Erbrechen, Magenverstimmung, Magenschmerzen, Durchfall, Verstopfung, Gas, Verdauungsstörungen und Schwindel.
  3. Mefenaminsäure wird zur Behandlung leichter bis mittelschwerer Schmerzen und Menstruationsschmerzen (auch Dysmenorrhoe genannt) angewendet.

Wichtige WarnhinweiseWichtige Warnhinweise

Warnhinweise der FDA: Potenziell tödliche Herz- und Magenprobleme

  • Dieses Medikament ist mit einer Black Box-Warnung gekennzeichnet. Dies ist die ernsteste Warnung der Food and Drug Administration (FDA). Eine Black-Box-Warnung warnt Ärzte und Patienten vor potenziell gefährlichen Auswirkungen.
  • Mefenaminsäure kann das Risiko für Herzprobleme erhöhen, einschließlich Blutgerinnsel, Herzinfarkt, Schlaganfall oder Herzinsuffizienz. Diese Bedingungen können tödlich sein. Ihr Risiko kann sich erhöhen, wenn Sie bereits eine Herzerkrankung haben oder Mefenaminsäure über einen längeren Zeitraum oder in hohen Dosen eingenommen haben. Sie sollten Mefenaminsäure nicht einnehmen, um Schmerzen vor einer Bypassoperation zu behandeln. Dies ist eine Herzoperation, die durchgeführt wird, um den Blutfluss zu Ihrem Herzen zu erhöhen. Die Einnahme von Mefenaminsäure während der Operation erhöht das Risiko für Herzinfarkt und Schlaganfall.
  • Mefenaminsäure kann das Risiko von Magenproblemen wie Blutungen oder kleinen Löchern in der Magen- oder Darmschleimhaut (Magengeschwüre) erhöhen. Diese Bedingungen können tödlich sein. Sie können jederzeit und ohne Warnzeichen oder Symptome auftreten. Wenn Sie 65 Jahre oder älter sind, haben Sie möglicherweise eine größere Chance für schwere Magenprobleme.
  • Warnung vor Leberschäden: Mefenaminsäure kann Ihre Leber schädigen. Ihr Arzt kann einen Bluttest machen, um Ihre Leber zu überwachen und sicherzustellen, dass dieses Medikament für Sie sicher ist. Rufen Sie sofort Ihren Arzt auf, wenn Sie Symptome einer Leberschädigung bemerken, wie:
    • Übelkeit
    • Müdigkeit
    • Juckreiz
    • Vergilbung der Haut oder des Weißen oder Ihrer Augen
    • Schmerzen im Oberbauch
    • grippeähnliche Symptome wie Fieber, Schüttelfrost und Gliederschmerzen
  • Gefährliche Hautreaktionswarnung: Sofort ärztliche Hilfe in Anspruch nehmen, wenn bei Ihnen:
    • eine schwere Hautreaktion auftritt
    • roter Ausschlag, geschwollen, schuppig oder blasig.
    Dies kann eine schwere Hauterkrankung sein, wie z. B. exfoliative Dermatitis, Stevens-Johnson-Syndrom oder toxische epidermale Nekrolyse, die tödlich sein kann.
  • Schwangerschaftswarnung: Sie sollten Mefenaminsäure nicht im dritten Trimester der Schwangerschaft anwenden. Es kann dazu führen, dass das Blutgefäß, das dem Fötus Nährstoffe und Sauerstoff zuführt, zu früh schließt.

AboutWas ist Mefenaminsäure?

Mefenaminsäure ist ein verschreibungspflichtiges Medikament, das als Markenarzneimittel erhältlich ist Ponstel .Es ist auch als Generikum erhältlich. Generika kosten normalerweise weniger. In einigen Fällen sind sie möglicherweise nicht in jeder Stärke oder Form als Marke verfügbar.

Warum wird es angewendet?

Mefenaminsäure wird zur Behandlung von leichten bis mäßigen Schmerzen und Menstruationsbeschwerden angewendet. Es ist zugelassen, um Schmerzen bei Menschen, die mindestens 14 Jahre alt sind, nicht länger als 7 Tage zu behandeln. Es ist zugelassen, Menstruationsbeschwerden nicht länger als 2-3 Tage zu behandeln.

So funktioniert es

Mefenaminsäure gehört zu einer Medikamentenklasse, die als nichtsteroidale Antirheumatika (NSAIDs) bezeichnet wird. NSAIDs helfen, Schmerzen, Entzündungen und Fieber zu reduzieren.

Es ist nicht bekannt, wie dieses Medikament zur Schmerzlinderung wirkt. Es kann helfen, die Schwellung zu reduzieren, indem es die Prostaglandinspiegel senkt, eine hormonähnliche Substanz, die normalerweise Entzündungen verursacht.

Nebenwirkungen Nebenwirkungen von Mefenaminsäure

Mefenaminsäure-Kapsel verursacht keine Benommenheit. Es kann jedoch andere Nebenwirkungen verursachen.

Häufigste Nebenwirkungen

Die häufigsten Nebenwirkungen von Mefenaminsäure sind:

  • Magenschmerzen
  • Übelkeit
  • Erbrechen
  • Sodbrennen
  • Verstopfung
  • Durchfall
  • Ausschlag
  • Schwindel
  • Klingeln im Ohr (Tinnitus)

Milde Nebenwirkungen können innerhalb weniger Tage oder Wochen verschwinden. Sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker, wenn sie schwerer sind oder nicht gehen.

Schwerwiegende Nebenwirkungen

Wenden Sie sich sofort an Ihren Arzt, wenn Sie schwerwiegende Nebenwirkungen haben. Rufen Sie 911 an, wenn Ihre Symptome lebensbedrohlich sind oder wenn Sie glauben, dass Sie einen medizinischen Notfall haben. Zu den schweren Nebenwirkungen und ihren Symptomen können folgende gehören:

  • Herzinfarkt oder Schlaganfall. Die Symptome können einschließen:
    • Brustschmerzen
    • Kurzatmigkeit
    • Schwäche auf einer Seite Ihres Körpers
    • verwaschene Sprache
  • Herzinsuffizienz. Zu den Symptomen können gehören:
    • ungewöhnliche Gewichtszunahme
    • Schwellungen in Armen, Beinen, Händen oder Füßen
  • Magenprobleme wie Geschwüre oder Blutungen. Symptome können sein:
    • Magenschmerzen oder Magenverstimmung
    • schwarzer, klebriger Stuhl
    • Erbrechen bis Blut
  • Leberprobleme. Zu den Symptomen gehören:
    • Gelbfärbung der Haut oder des Auges
    • grippeähnliche Symptome wie Fieber, Schüttelfrost und Gliederschmerzen
    • Müdigkeit
    • Übelkeit
    • Schmerzen im oberen Teil der Haut Ihr Magen
    • Juckreiz
  • Hautreaktionen. Symptome können sein:
    • Rötung, Blasenbildung oder Hautschälung
  • allergische Reaktionen. Symptome können sein:
    • Atemnot
    • Schwellung von Gesicht, Lippen oder Hals

Haftungsausschluss: Unser Ziel ist es, Ihnen die relevantesten und aktuellsten Informationen zur Verfügung zu stellen. Da Medikamente jedoch jede Person unterschiedlich beeinflussen, können wir nicht garantieren, dass diese Information alle möglichen Nebenwirkungen beinhaltet. Diese Informationen ersetzen keinen medizinischen Ratschlag. Sprechen Sie immer mögliche Nebenwirkungen mit einem Gesundheitsdienstleister, der Ihre Krankengeschichte kennt.

Wechselwirkungen Mefenaminsäure kann mit anderen Medikamenten interagieren.

Die Kapsel der Mefenaminsäure kann mit anderen Medikamenten, Kräutern oder Vitaminen interagieren, die Sie möglicherweise einnehmen. Eine Interaktion ist, wenn eine Substanz die Art, wie ein Medikament wirkt, verändert.Dies kann schädlich sein oder verhindern, dass das Medikament gut wirkt.

Um Wechselwirkungen zu vermeiden, sollte Ihr Arzt alle Ihre Medikamente sorgfältig verwalten. Informieren Sie Ihren Arzt über alle Medikamente, Vitamine oder Kräuter, die Sie einnehmen. Um herauszufinden, wie dieses Medikament mit etwas anderem interagieren könnte, sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker.

Hinweis: Sie können Ihre Chancen auf Arzneimittelwechselwirkungen reduzieren, indem Sie alle Ihre Rezepte in derselben Apotheke abfüllen lassen. Auf diese Weise kann ein Apotheker mögliche Arzneimittelwechselwirkungen überprüfen.

Beispiele für Arzneimittel, die Wechselwirkungen mit Mefenaminsäure verursachen können, sind nachstehend aufgeführt.

Blutdruckmedikamente

  • Angiotensin-Converting-Enzym (ACE) -Inhibitoren
  • Angiotensin-Rezeptorblocker
  • Betablocker

Mefenaminsäure kann die blutdrucksenkende Wirkung dieser Medikamente verringern.

Diuretika (Wasserpillen)

Mefenaminsäure kann die Wirksamkeit von Medikamenten reduzieren, die zur Entfernung von überschüssiger Flüssigkeit in Ihrem Körper verwendet werden.

Nichtsteroidale Antirheumatika

Dazu gehören:

  • Aspirin
  • Ibuprofen
  • Naproxen

Die Kombination dieser Medikamente kann das Risiko von Magenblutungen und Geschwüren erhöhen.

Antikoagulanzien, Blutverdünner und Arzneimittel, die Serotonin beeinflussen

  • Warfarin
  • selektive Serotonin-Wiederaufnahmehemmer (SSRI)

Die Einnahme dieser Medikamente mit Mefenaminsäure erhöht das Risiko schwerer Magenblutungen.

Bipolare Störung Medikament

  • Lithium

Mefenaminsäure kann die Menge an Lithium in Ihrem Körper erhöhen, die giftig sein könnte. Ihr Arzt kann auf Anzeichen einer Lithiumvergiftung wie Übelkeit, Erbrechen, Durchfall, Zittern oder Verwirrtheit achten.

Krankheitsmodifizierendes Antirheumatikum

  • Methotrexat

Mefenaminsäure kann die Menge an Methotrexat in Ihrem Körper erhöhen, was die Nebenwirkungen von Methotrexat verstärken kann.

Antazida

  • Magnesiumhydroxid (Magnesiumoxid)

Magnesiumhydroxid kann den Mefenaminsäure-Spiegel in Ihrem Körper erhöhen, was seine Nebenwirkungen verstärken könnte.

Haftungsausschluss: Unser Ziel ist es, Ihnen die relevantesten und aktuellsten Informationen zur Verfügung zu stellen. Da Arzneimittel jedoch in jeder Person unterschiedlich interagieren, können wir nicht garantieren, dass diese Informationen alle möglichen Wechselwirkungen einschließen. Diese Informationen ersetzen keinen medizinischen Ratschlag. Sprechen Sie immer mit Ihrem Arzt über mögliche Wechselwirkungen mit allen verschreibungspflichtigen Medikamenten, Vitaminen, Kräutern und Nahrungsergänzungsmitteln sowie rezeptfreien Medikamenten, die Sie einnehmen.

Andere Warnhinweise: Mefenaminsäure-Warnhinweise

Mefenaminsäure-Kapseln werden mit mehreren Warnhinweisen angezeigt.

Allergiewarnung

Mefenaminsäure kann eine schwere allergische Reaktion hervorrufen. Mögliche Symptome:

  • Atembeschwerden
  • Schwellung von Gesicht oder Hals
  • Nesselsucht

Nehmen Sie dieses Arzneimittel nicht erneut ein, wenn Sie jemals eine allergische Reaktion darauf hatten. Eine erneute Einnahme könnte tödlich sein.

Nehmen Sie dieses Medikament nicht, wenn Sie allergisch gegen Aspirin oder andere nichtsteroidale entzündungshemmende Medikamente (NSAIDs) sind. Dazu gehören Ibuprofen, Naproxen, Diclofenac und Meloxicam.

Alkohol-Interaktion

Die Kombination von Alkohol mit Mefenaminsäure erhöht das Risiko von Magenblutungen oder Geschwüren.

Warnungen für Menschen mit bestimmten Gesundheitszuständen

Für Menschen mit Herzerkrankungen: Dazu gehören Herzinsuffizienz und Bluthochdruck. Mefenaminsäure kann ein erhöhtes Risiko für Herzprobleme, einschließlich Herzinfarkt, Schlaganfall oder Blutgerinnsel, verursachen. Ihr Risiko kann höher sein, wenn Sie bereits eine Herzkrankheit haben und die Medikamente für längere Zeit einnehmen. Mefenaminsäure kann dazu führen, dass Sie Wasser zurückhalten und Bluthochdruck verschlimmern oder das Risiko für Herzinsuffizienz erhöhen.

Für Menschen mit Geschwüren und Magenblutungen: Mefenaminsäure erhöht das Risiko von Blutungen oder Magengeschwüren im Magen oder Darm. Diese können jederzeit und ohne Warnzeichen oder Symptome auftreten. Sie haben ein höheres Risiko für schwere Magen-und Darmblutungen, wenn Sie älter als 65 Jahre sind, Alkohol trinken oder Zigaretten rauchen. Informieren Sie Ihren Arzt, wenn Sie derzeit Magengeschwüre oder Blutungen haben oder wenn Sie in der Vergangenheit ein solches hatten.

Für Menschen mit Asthma: Mefenaminsäure kann dazu führen, dass Ihre Atemwege enger oder kleiner werden, was tödlich sein kann. Wenn sich Ihr Asthma verschlimmert, holen Sie sich medizinische Hilfe. Wenn Sie Asthma haben, das empfindlich auf Aspirin oder NSAIDs reagiert, sollten Sie dieses Medikament überhaupt nicht einnehmen.

Für Menschen mit Nierenerkrankungen: Mefenaminsäure kann Ihre Nieren schädigen, wenn Sie es für längere Zeit einnehmen. Informieren Sie Ihren Arzt, wenn Sie an einer Nierenerkrankung leiden.

Warnhinweise für andere Gruppen

Für schwangere Frauen: Mefenaminsäure wurde bei Schwangeren nicht ausreichend untersucht. Sprechen Sie mit Ihrem Arzt, wenn Sie schwanger sind oder eine Schwangerschaft planen.

Stillende Frauen: Kleine Mengen Mefenaminsäure können in Ihre Muttermilch gelangen und bei Ihrem Kind Nebenwirkungen verursachen. Sie und Ihr Arzt müssen möglicherweise entscheiden, ob Sie mit dem Stillen aufhören oder die Einnahme von Mefenaminsäure beenden.

Für Senioren: Wenn Sie älter als 65 Jahre sind, kann Ihr Körper dieses Medikament langsamer klären. Dies kann zu einem Aufbau des Medikaments in Ihrem Körper führen und Ihr Risiko von Nebenwirkungen erhöhen. Ihr Arzt überwacht möglicherweise Ihre Nieren, während Sie Mefenaminsäure nehmen, um sicherzustellen, dass es immer noch für Sie sicher ist.

Für Kinder: Die Sicherheit und Wirksamkeit von Mefenaminsäure wurde bei Menschen unter 14 Jahren nicht nachgewiesen.

DosierungAusnahme von Mefenaminsäure

Diese Dosierungsinformation gilt für Mefenaminsäure-Kapsel. Alle möglichen Dosierungen und Formen können hier nicht enthalten sein. Ihre Dosis, Form und Häufigkeit der Einnahme hängt ab von:

  • Ihrem Alter
  • dem zu behandelnden Zustand
  • wie stark Ihr Zustand <999 ist> anderen Erkrankungen, die Sie haben
  • wie Sie darauf reagieren die erste Dosis
  • Formen und Stärken

Generika

: Mefenaminsäure Form:

  • Oral Capsule Stärke:
  • 250 mg Marke:

Ponstel Form:

  • Orale Kapsel Stärke:
  • 250 mg Dosierung für leichte bis mäßige Schmerzen

Dosierung für Erwachsene (ab 18 Jahren)

Die erste Dosis beträgt 500 mg.Danach nehmen Sie 250 mg alle 6 Stunden nach Bedarf.

  • Sie sollten Mefenaminsäure nicht länger als 7 Tage einnehmen.
  • Kinderdosis (14-17 Jahre)

Die erste Dosis beträgt 500 mg. Danach nehmen Sie 250 mg alle 6 Stunden nach Bedarf.

  • Sie sollten Mefenaminsäure nicht länger als 7 Tage einnehmen.
  • Kinderdosis (0-13 Jahre)

Die Dosierung für Personen unter 14 Jahren wurde nicht festgelegt.

Dosierung für Regelschmerzen

Dosierung für Erwachsene (ab 18 Jahren)

Starten Sie dieses Medikament, wenn Ihre Blutung und Symptome beginnen.

  • Die erste Dosis beträgt 500 mg. Danach nehmen Sie 250 mg alle 6 Stunden nach Bedarf.
  • Sie sollten Mefenaminsäure nicht länger als 3 Tage einnehmen.
  • Kinderdosis (14-17 Jahre)

Starten Sie dieses Medikament, wenn Ihre Blutung und Symptome beginnen.

  • Die erste Dosis beträgt 500 mg. Danach nehmen Sie 250 mg alle 6 Stunden nach Bedarf.
  • Sie sollten Mefenaminsäure nicht länger als 2-3 Tage einnehmen.
  • Kinderdosis (0-13 Jahre)

Die Dosierung für Personen unter 14 Jahren wurde nicht festgelegt.

Besondere Hinweise

Leberprobleme:

Wenn Sie an einer Lebererkrankung leiden, kann Ihr Körper dieses Arzneimittel möglicherweise nicht gut verarbeiten. Dies kann zu erhöhten Mengen an Mefenaminsäure in Ihrem Blut führen und das Risiko von Nebenwirkungen erhöhen. Ihr Arzt kann Ihre Dosis verringern. Nierenprobleme:

Wenn Sie eine Nierenerkrankung haben, ist Ihr Körper möglicherweise nicht in der Lage, diese Droge so gut wie möglich zu beseitigen. Dies kann zu erhöhten Mengen an Mefenaminsäure in Ihrem Blut führen und das Risiko von Nebenwirkungen erhöhen. Ihr Arzt kann Ihre Dosis verringern. Haftungsausschluss:

Unser Ziel ist es, Ihnen die relevantesten und aktuellsten Informationen zur Verfügung zu stellen. Da Medikamente jedoch jede Person unterschiedlich beeinflussen, können wir nicht garantieren, dass diese Liste alle möglichen Dosierungen enthält. Diese Informationen ersetzen keinen medizinischen Ratschlag. Sprechen Sie immer mit Ihrem Arzt oder Apotheker über Dosierungen, die für Sie geeignet sind. Wie angegeben einnehmenAufgenommen wie angegeben

Mefenaminsäure-Kapsel ist eine Kurzzeitmedikation. Wenn Sie es für leichte bis mäßige Schmerzen verwenden, dauert die Behandlung in der Regel nicht länger als 7 Tage. Wenn Sie es für Menstruationsbeschwerden verwenden, dauert die Behandlung in der Regel nicht länger als 2-3 Tage. Dieses Medikament ist mit ernsthaften Risiken verbunden, wenn Sie es nicht wie vorgeschrieben einnehmen.

Wenn Sie es nicht einnehmen oder Dosen nicht einnehmen:

Wenn Sie Mefenaminsäure nicht einnehmen oder Ihre Dosis nicht einnehmen, kann Ihr Schmerz nicht verschwinden. Wenn Sie zu viel nehmen:

Wenn Sie zu viel Mefenaminsäure einnehmen, können folgende Symptome auftreten: Benommenheit

  • Übelkeit
  • Erbrechen
  • Magenschmerzen
  • Magenblutungen
  • hoch Blutdruck
  • Nierenversagen
  • verlangsamte Atmung
  • Koma
  • Sofort ärztliche Hilfe aufsuchen, wenn Sie annehmen oder glauben, Sie hätten zu viel Mefenaminsäure eingenommen.

Was tun, wenn Sie eine Dosis vergessen haben:

Dieses Medikament wird alle 6 Stunden nach Bedarf eingenommen. Wenn Sie vorhaben, es einzunehmen und eine Dosis verpasst haben, nehmen Sie es so schnell wie möglich ein. Warten Sie nach der Einnahme weitere 6 Stunden auf die nächste Dosis. Nehmen Sie nicht mehr als eine Kapsel ein, um eine vergessene Dosis auszugleichen.Dies könnte zu toxischen Nebenwirkungen führen. Wie kann ich feststellen, ob das Medikament wirkt? :

Sie können feststellen, dass dieses Medikament wirkt, wenn Sie weniger Schmerzen haben. Wichtige HinweiseWichtige Hinweise zur Einnahme von Mefenaminsäure

Berücksichtigen Sie diese Hinweise, wenn Ihr Arzt für Sie die orale Kapsel Mefenaminsäure verschreibt.

Allgemein

Sie können Mefenaminsäure mit Nahrung einnehmen, um Magenverstimmungen zu vermeiden.

  • Zerquetschen oder zerkauen Sie die Kapsel nicht. Schluck es ganz.
  • Nicht jede Apotheke hat diese Droge vorrätig.
  • Lagerung

Lagern Sie Mefenaminsäure bei Raumtemperatur: 20-25 ° C (68-77 ° F).

  • Bewahren Sie es in dem Behälter auf, den Sie in der Apotheke erhalten haben, und halten Sie es fest verschlossen.
  • Halten Sie Ihre Medikamente von Bereichen fern, in denen sie nass werden könnten, z. B. in Badezimmern. Bewahren Sie sie vor Feuchtigkeit und feuchten Orten auf.
  • Nachfüllungen

Ein Rezept für dieses Medikament ist nachfüllbar.

Sie sollten kein neues Rezept benötigen, damit dieses Medikament nachgefüllt werden kann. Ihr Arzt wird die Anzahl der auf Ihrem Rezept zugelassenen Nachfüllungen schreiben. Reisen

Wenn Sie mit Ihrem Medikament reisen:

Tragen Sie es immer bei sich oder in der Tragetasche.

  • Machen Sie sich keine Sorgen um Röntgengeräte am Flughafen. Sie können dieses Medikament nicht verletzen.
  • Möglicherweise müssen Sie das vorgedruckte Etikett Ihrer Apotheke zeigen, um das Medikament zu identifizieren. Bewahren Sie die verschreibungspflichtige Schachtel auf Reisen auf.
  • Klinisches Monitoring

Ihr Arzt kann Folgendes durchführen:

Blutuntersuchungen zur Überprüfung möglicher Blutungen

  • Leberfunktionstests, um sicherzustellen, dass Mefenaminsäure Ihre Leber nicht beeinträchtigt
  • Nierenfunktionstests, um Mefenamic sicherzustellen Säure schadet Ihren Nieren nicht
  • Versicherung

Viele Versicherungsunternehmen benötigen eine vorherige Genehmigung, bevor sie die Verschreibung genehmigen und für Mefenaminsäure bezahlen.

Alternativen Gibt es Alternativen?

Es gibt andere Medikamente zur Behandlung Ihrer Erkrankung. Einige mögen für Sie passender sein als andere. Sprechen Sie mit Ihrem Arzt über mögliche Alternativen.

Haftungsausschluss:

Healthline hat alle Anstrengungen unternommen, um sicherzustellen, dass alle Informationen sachlich richtig, umfassend und aktuell sind. Dieser Artikel sollte jedoch nicht als Ersatz für das Wissen und die Erfahrung eines lizenzierten medizinischen Fachpersonals verwendet werden. Sie sollten immer Ihren Arzt oder ein anderes medizinisches Fachpersonal konsultieren, bevor Sie Medikamente einnehmen. Die hierin enthaltenen Informationen zu Arzneimitteln können sich ändern und sollen nicht alle möglichen Anwendungen, Anweisungen, Vorsichtsmaßnahmen, Warnhinweise, Wechselwirkungen mit anderen Medikamenten, allergische Reaktionen oder Nebenwirkungen abdecken. Das Fehlen von Warnungen oder anderen Informationen für ein gegebenes Medikament zeigt nicht an, dass das Arzneimittel oder die Arzneimittelkombination für alle Patienten oder für alle spezifischen Anwendungen sicher, wirksam oder geeignet ist.